Institut für Sandwichtechnik - Mainz Institut für Sandwichtechnik - Mainz

| Deutsch | English |

Team

Professors

Prof. Dr.-Ing. Michael Küchler
head of iS-mainz
- Werkstoff- / Konstruktionsentwicklung
michael.kuechler@hs-mainz.de
phone: +49 (0) 6131 - 628 -1320
Prof. Dr. rer. nat. habil. Alfons Buchmann
- Bauphysik / Umwelt und Energie
alfons.buchmann@hs-mainz.de
phone: +49 (0) 6131 - 628 -1325
Prof. Dr.-Ing. Andreas Garg
- Werkstoff- / Konstruktionsentwicklung
andreas.garg@hs-mainz.de
phone: +49 (0) 6131 - 628 -1321
Prof. Thomas Giel
- TGA / Gebäude- und Betriebstechnik
thomas.giel@hs-mainz.de
phone: +49 (0) 6131 - 628 -1328
Prof. Dr.-Ing. Heiko Merle
- Stahlbau / Stahlleichtbau, head of material testing authority
heiko.merle@hs-mainz.de
phone.: +49 (0) 6131 - 628 -1361
Prof. Dr. sc. techn. Martin Neujahr
- Baudynamik / Baumechanik
martin.neujahr@hs-mainz.de
phone: +49 (0) 6131 - 628 -1361
Prof. Dr.-Ing. Kay-Uwe Schober
- Ingenieurholzbau / Bauen im Bestand
kay-uwe.schober@hs-mainz.de
phone: +49 (0) 6131 - 628 -1327

Scientific Team and technicians

Dr.-Ing. Beate Hörnel-Metzger
vice-head of material testing authority,
scientific assistant
beate.hoernel-metzger@sandwichtechnik.com
phone: +49 (0) 6131 - 628 -1364
Dipl.-Ing (FH) Johannes Herschel
vice secretary of institute,
testing engineer at faculty of civil engineering
johannes.herschel@hs-mainz.de
phone: +49 (0) 6131 - 628 -1317
Tarick Chahade M.Eng.
scientific assistant
tarick.chahade@hs-mainz.de
phone.: +49 (0) 6131 - 628 -1372
Lutz Loh M.Eng.
scientific assistant
lutz.loh@hs-mainz.de
phone: +49 (0) 6131 - 628 -1370
Philipp Schäfer B.Eng.
scientific assistant
philipp.schaefer@is-mainz.com
phone: +49 (0) 6131 - 628 -1363
Dieter Hahner
laboratory technician
dieter.hahner@hs-mainz.de
phone: +49 (0) 6131 - 628 -1316

Student scientific assistants

N.N.
research assistant
n.n.@hs-mainz.de
phone: +49 (0) 6131 - 628 -13nn

 

Imprint / privacy policy | Contact Us | Stand: 23.10.2018 14:55 | ©2013 hsl